Viernes, 28 de Noviembre de 2014

Lista al momento de posibles alcaldes electos en Veracruz

Comparte la noticia

Susana Córdova/

Xalaap, Ver.- En el estado de Veracruz, los ciudadanos eligieron a los que serán los nuevos alcaldes por los próximos cuatro años, aun teniéndose pendiente el cómputo final de los votos en Chumatlan, Ixhuatlan de Café, Coscomatepec y Tlacojalpan, la mayoría de los votos los obtuvo el PRI en coalición con el PVEM y el PANAL.

A continuación se muestra la lista de los ayuntamientos que obtuvieron cada uno de los partidos políticos y los nombres de los alcaldes electos a quienes el Consejo General del IEV ya les entregó su constancia de mayoría de votos.

El Partido Revolucionario Institucional (PRI) en coalición con el Partido Verde Ecologista de México y Partido Nueva Alianza realizaron la fórmula Veracruz para Adelante con la cual ganaron las siguientes alcaldías:

En la ciudad de Xalapa la elección la elección la ganaron con Américo Zúñiga Martínez; en Veracruz con Ramón Poo Gil; Coatepec, Roberto Pérez Moreno; Coatzacoalcos, Joaquín Caballero Rosiñol, Cosoleacaque Ponciano Vázquez Parissi, Coxquihui, Agua Dulce, Daniel Martínez González; Altotonga Carlos Antonio Morales Guevara; Alto Lucero Félix Manuel Domínguez Lagunes; Atzacan, Magno Roberto Romero Álvarez; Benito Juárez, Remberto López Ríos; Amatlán de los Reyes, Miguel Ángel Castro Rosas; Ixhuatlán de Madero, Víctor Manuel Espinoza Tolentino; Ixhuatlán del Café, Luis Enrique Hernández Delin (PENDIENTE); Atzalan, Orlando Bernardino Bocarando Sánchez; Ayahualulco, Abundio Morales Rosas; Chontla, Aurelio Pérez Pardave; Cazones de Herrera, Orlando González González; Cerro Azul, Ludyvina Ramírez Ahumada; Ixmatlahuacan, Jorge Luis Acevedo Baustista; Ixtaczoquitlán, Aquileo Herrera Munguía; Jamapa, Maribel Díaz Toledo; Jilotepec, María de Lourdes Lara López; José Azueta, Pedro José Arrioja Pérez; Juan Rodríguez Clara, Amanda Gasperín Bulbarela; La Perla, Joel Javier Vázquez Lucas; Lerdo de Tejada, Héctor Ricardo Llamas Huber; Los Reyes, María Bernardina Tequiliquihua Ajactle; Martínez de la Torre, Rolando Olivares Ahumada; Mecayapan, Jesús Cruz Hernández; Minatitlán, José Luis Sáenz Soto; Moloacán (PRI) Omar Augusto Ricardez Chong; Nanchital, Brenda Esther Manzanilla Rico; Naranjal, Francisco Florentino Tepepa Miranda; Omealca, Juan Manuel Montalvo Gómez; Orizaba, Juan Manuel Diez Francos; Ozuluama, Salvador Calles Ramírez; Paso de Ovejas, Ana Rosa Valdés Salazar; Poza Rica, Sergio Lorenzo Quiroz Cruz; Tlacojalpan, Zulma Cruz González (PENDIENTE); Tlalchichilco, Filiberto Ricardo Yáñez;Tezonapa, Adanery Medina Guerrero; Tequila, Sergio Heriberto Domínguez Cid;Tepetlaxco Maximino Zanatta Peralta; Tlaltetela, Leopoldo Moreno Lagunes;Tlilapan, Esteban Castillo Hernández; Tonayan, Noé Apodaca Quiñones;Tuxpan, Raúl Alberto Ruiz Díaz; Tres Valles, Marco Cano Ramos,Yanga, Gerson Morales Villanos; Zongolica, Eliseo Ricardo Macuixtle García; Jesús Carranza, Gilberto Guillén Serrano; Nautla, Gumaro Ochoa Artezan; Otatitlán, Jorge Guerrero García, Pánuco, Ricardo García Escalante, Perote, Paul Martínez Marie; Santiago Sochiapan, Jacobo Villa Piedra; San Andrés Tuxtla, Manuel Rosendo Pelayo; Puente Nacional, Leonel Segundo Grajales Lagunes; Playa Vicente, Abdon Márques Márques; Soledad de Doblado; Martha Utrera Ortega; Tampico Alto, Rosaura Miranda Barrios; Tempoal, Patricio Chirinos del Ángel; Teocelo, Ana Lilia López Banda, Tlanelhuayocan, Arianna Guadalupe Ángeles Aguirre; Tancoco, Jesús Zaleta Redondo,  en Tecolutla, Wenceslao Santiago Castro y en Soteapan  Héctor Hernández Manuel.

PAN

El Partido Acción Nacional en Veracruz quedó en segundo lugar en la obtención de alcaldías ganando por mayoría de votos el municipio de Boca del Río con Miguel Ángel Yunes Márquez; Actopan, Jaime Utrera Durán; Acajete, Ranulfo Eleazar Hernández Rodríguez; Acatlán, Leonel Javier Sangabriel Aguilar; Acayucan Rómulo Rayo Córdova; Alamo-Temapache, Ricardo Arturo Serna Barajas; Camerino Z. Mendoza; Reené Huerta Rodríguez; Carlos A. Carrillo, Mauricio Carlín Castillo; Coatepec, Roberto Pérez Moreno; Coatzacoalcos, Joaquín Caballero Rosiñol; Chinameca, Víctor Salomón Carmona; Amatitlán, María Antonia Sena Cárdenas; Camarón de Tejeda, Eduardo Armas Balbuena; Chicontepec, Pedro Toribio Martínez; Chiconquiaco, Guillermina Zamora Ortega; Atlahuilco, Pedro Colohua Tlaxcala; Zontecomatlán, Adrián Feliciano Martínez, Zozocolco de Hidalgo, Faustino Ramiro Velázquez; Atoyac, Juan Carlos Rojas Castro; Chinampa de Gorostiza, Ignacio Ponce Betancourt; Ignacio de la Llave, Juan José Flores Lira; Citlaltépetl, Jesús Isidro Baltazar, Coxquihui, Reveriano Pérez Vega; Cuichapa, Juan Manuel Torres Camacho; El Higo, Evencio de la Garza Rivera; Gutiérrez Zamora, María Leticia Dellong Capelini; Córdoba, Tomás Ríos Bernal; Cotaxtla, Héctor Pérez Castro; Cuitláhuac, José René Saldaña Urueta, Filomeno Mata, Elías Santiago López; Huatusco, Santiago Chicuéllar Aguilar; Medellín,Omar Cruz Reyes; Espinal, Evencio Tovar Vázquez; Jáltipan, Miguel Ángel Bahena Viveros, La Antigua, Felipe de Jesús Fabián Medina, Maltrata, Miguel Ángel Barreda Huerta,Nogales, Antonio Bonilla Arriaga, Oluta, Jesús Manuel Garduza Salcedo, Río Blanco,María de los Ángeles Martínez Martínez; Sayula de Alemán, Graciel Vázquez Castillo; Santiago Tuxtla, Claudia Guadalupe Acompa Islas; Sochiapa, Alfredo González Palestino; Soconusco, José Francisco Baruch Custodio; Tamalín, José Cadena Armenta; Tamiahua, Dámaso Rosas Cristóbal; Tantoyuca, Jesús Guzmán Avilés; Tatatila, Ernesto Trujillo Hernández; Tehuipango, Domingo Panzo Tecpile; Tenampa, Elizabeth Pulido Ramos; Tlacotlapan, Homero Gamboa Martínez; Tlalixcoyan, Carlos Alberto Triana García; Tomatlán, Andrés Reyes Prado; Totutla, Leonardo Ruiz Colorado; Ixhuacán de los Reyes; Everardo Soto Matla; Mixtla de Altamirano, María Angélica Méndez Margarito; Pajapan, Inocente Osorio Morales; Platón Sánchez, Marcelino Flores Nava; Tierra Blanca,Saúl Lara González; Xoxocotla, Zaira Carolina Rodríguez Morales y en Zentla, Ignacio Castelán Marini.

PARTIDO DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA (PRD)

Al ocupar la tercera posición el PRD ganó las alcaldías de Alvarado con Octavio Jaime Ruiz Barroso; Alpatlahuac, Leonel Sánchez Reyes; Ángel R. Cabada, Arturo Hérviz Reyes; Apazapan, Efraín González Flores; Chiconamel, Alejandro Sánchez Franco; Chocamán, Gabriel Morales Ramos; Coatzintla, César Ulises García Vázquez; Coscomatepec, Hugo González Saavedra (PENDIENTE); Calcahualco, Nicolás Rivera Romero; Zacualpan, Julián Luna García; Zaragoza, Gabino Francisco Martínez; Colipa, Víctor Molina Dorantes, Emiliano Zapata, Daniel Olmos García, Huayacocotla, Fernando García Castillo, Ixcatepec, Francisco Javier Martínez Reyes, Ixhuatlán del Sureste, José Santos Luis Bartolo, Ixhuatlancillo, Salvador Montalvo González, Las Choapas, Marco Antonio Estrada Montiel, Mariano Escobedo, Ramiro Páez Muñoz, Miahuitlán, Apuleyo Hugo Ubaldo Bárcena Villa, Papantla, Marcos Romero Sánchez, Paso del Macho, Rafael Pacheco Molina, Pueblo Viejo, Manuel Cuan Delgado, San Andrés Tenejapan, Raymundo Namictle Juárez; San Rafael, Héctor Lagunes Reyes; Soledad Atzompa, Bonifacio Aguilar Linda; Tatahuicapan,Filogonio Hernández Bautista, Tenochtitlán, Abraham Landa Candanedo, Texcatepec, Rosendo Marín Hernández, Texistepec, Rubén Reyes Rodríguez, Texhuacan, Bernardino Tzanahua Anastacio, Tihuatlán, Gregorio Gómez Martínez, Tlacolulan, Raúl Velasco Hernández, Tuxtilla, Vicente Copto Torrecilla, Xico, Lorenzo Pozos Itza; Jalcomulco, Gilberto Ruiz Chivis y en Tlaquilpan, Luis Sánchez Salas; Magdalena (Movimiento Ciudadano) Albino Tlecuile Tlecuile; Manlio Fabio, Martín Lagunes Heredia, Saltabarranca, José Vinicio Mojica Lira; Tantima, Rómulo Melo Arbona; Tepezintla, Roberto Miguel Galván; Tlapacoyan, Víctor Manuel Apolinar Barrios; Uxpanapa,Pablo Prieto Morales y en Villa Aldama, Rafael Figueroa López.

ALTERNATIVA VERACRUZANA (AVE)

A pesar de que Alternativa Veracruzana es un partido político nuevo en la entidad, logró obtener varia alcaldías, aunque muchos de los candidatos eran ex militantes de otros partidos como el PRI y el PAN, sin embargo AVE alcanzó el porcentaje requerido por el IEV para mantener su registro.

En Acayucan se ganó alcaldía con el candidato electo Marco Antonio Martínez Amador; en Aquila con Fermín Rosas de Jesús; Banderilla, Esteban de Jesús Acosta Lagunes; Catemaco, Jorge Alberto González Azamar; Chacaltianguis, José Martínez Torres; Rafael Lucio, Leonel Libreros Mendoza; Rafael Delgado, Calixto Arturo Camarillo Ramírez; Tepetlán, Nelly Cano Martínez; Úrsulo Galván, José Enrique Benítez Ávila; Yecuatla Jorge Dimas Hernández; Comapa, Aurora Cantón Croda; Cosoleacaque, Ponciano Vázquez Parissi; Las Vigas de Ramírez, José Isael Hernández Mendoza, Landero y Coss, Claudio Rosado Domínguez,Juchique de Ferrer, Ernesto Cuevas Hernández, Oteapan, Noé Gómez Pérez, San Juan Evangelista, Juan Carlos Vázquez Bonilla; Hidalgotitlán, Octavio Omar López Castillejos y en Misantla, Efrén Mesa Ruiz.Tlacotepec de Mejía, Gildardo López Melo.

Aunque con menos triunfos electorales, los partidos Movimiento Ciudadano, Partido del Trabajo y el Partido Cardenista también lograron retener su registro ante el IEV y las siguientes alcaldías:

MOVIMIENTO CIUDADANO

Acula, Filiberto Sánchez Aguirre; Acultzingo, Armando Martínez Gudiño; Chalma, Jhonatan Ángel Flores Sánchez; Coacoatzintla, Héctor Manuel Hernández Sangabriel; Coetzala, Dolores Álvaro Zepahua Reyes; Hueyapan de Ocampo, Lorenzo Velásquez Reyes; Huiloapan Cuauhtémoc,Luis Francisco Soto Palacios; Ilamatlán, Andrés de la Cruz Martínez; Coyutla, José Benito Picazo Pérez;

PARTIDO DEL TRABAJO (PT)

Astacinga, Saúl Salas Itehua; Carrillo Puerto, Jorge Aguilera Morales; Castillo de Teayo (PT) Enrique Isidro Dimas; Coahuitlán, Bruno Carpio Urbina; Cosautlán de Carvajal, Rafael Díaz Argüello; Cosamaloapan, Alberto Jiménez Rivera; Jalacingo, Roberto Perdomo Chino; Las Minas, Humberto Olano Udiel Carballo y en Mecatlán, Gerónimo Luis Hernández.

PARTIDO CARDENISTA (PC)

Dicho partido de reciente creación en el Estado de Veracruz obtuvo únicamente una alcaldía la cual fue Vega de Alatorre con el candidato electo Teodoro Mondragón Escobedo.

  • COMENTARIOS

    8 comentarios en la noticia Lista al momento de posibles alcaldes electos en Veracruz

    1. Juan Carlos Espinoza dice:

      Muy buenas noches, a traves de este medio, quiero hacer una observacipon en torno a los nombres de los alcalde que ganaron en la pasada cotienda electoral, ya que en el Municipio de SOTEAPAN, EL PRESIDENTE ELECTO ES EL LIC. HECTOR HERNANDEZ MANUEL, y en la lista que publican aparace que en el municipio de SOTEAPAN EL PRESIDENTE ELECTO ES RAMIRO BAUTISTA RAMIREZ. Esta observación la hace un servidor con el objetivo de no crear confusión dentro de la ciudadania de Soteapan. Sin más por el momento y con la certeza de atender mi observación, quedo a sus ordenes. ATTE. Juan Carlos Espinoza

    2. orlando alexis lopez lagunes dice:

      En Tlacotepec de Mejía ganó el AVE no el PRD y el candidato es el profr. Gildardo López Melo, les dejo el link del IEV http://www.iev-prep.org.mx/prep/ayuntamiento/det_178.htm

    3. olegario avelino cruz dice:

      en colipa aun no se tiene rsultado de quien es el ganador ya que existen impugnaciones fuerte contra victor molina dorantes y hasta que resuelva el tribunal se determinara quien es el ganador esto lo menciono para que no confundan a la gente

    4. ¿Cuando van a publicar la lista oficial por parte del IEV?

    5. OBSERVACION.- en el sentido de la lista que arroja el IEV que en zozocolco gana el PAN el señor Faustino Hernandez Ramirez; sentido ilogico, fuera de lo real. porque, bajo protesta de decir verdad, el ganador de la eleccion de ZOZOCOLCO DE HIDALGO, lo es el ING. ALEJANDRO GARCIA RODRIGUEZ; por lo tanto exhorto al IEV a enmendar el error de la lista que hace publicar, ya que cae en sendas contradicciones y absurdas ante el voto del pueblo. De favor que provea conforme a Derecho. en el sentido de confirmar que el ganador lo es el Ing. ALEJANDRO GARCIA RODRIGUEZ.

    6. Gracias, por esclarecer en cuanto a “ZOZOCOLCO, PUEBLO MAGICO”. Buena tarde.

    Deja un comentario

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

    Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>