Jueves, 28 de Agosto de 2014

Presenta Comité Nacional del PAN lista de candidatos en Veracruz

Comparte la noticia

Ivonne Méndez/

Xalapa, Ver-.- Como parte del juicio de protección de los derechos políticos electorales ante el Tribunal Electoral del Estado de Veracruz que presentó el aspirante a la presidencia municipal de Nogales, el comité ejecutivo nacional del Partido Acción Nacional (PAN) presentó ante ese órgano jurisdiccional la lista de los candidatos designados ante ese momento por parte del blaquiazul tanto a la presidencias municipales como a diputados locales.

De acuerdo al propio documento oficial enviado por el dirigente estatal del PAN, Enrique Cambranis Torres órgano jurisdiccional señala que el pasado 24 de abril en sesión extraordinaria la comisión nacional de selección de candidatos de la dirigencia nacional llevó la designación en más de 90 municipios y 14 diputaciones locales por el principio de mayoría relativa.

La información que se publica en la página del TEEV, es parte de la resolución del JDC 135/2013.

Por Acajete, Ranulfo Eleazar Hernández Rodríguez; Acatlán, Leonel Javier Sangabriel Aguilar; Acula, Navis Cruz Guzmán; Acultizngo, Eduardo Reyes Gómez; Amatitlán, María Antonio Serna Cárdenas; Apazapan, Manuel Campos Pérez; Aquila, Luciano Raymundo Suárez; Astacinga, Rómulo Montalvo; Atlahuilco, Pedro Coluhua Tlaxcala; Ayahualulco, Nicolás Camacho Méndez.

Para el municipio de Benito Juárez, Marco Antonio Torres Barrales; Calcahualco, Modesto Vázquez Escandón; Camarón de Tejeda, Eduardo Armas Balbuena; Camerino Z Mendoza, Jorge Velásquez Mendoza; Carrillo Puerto, Humberto Peña Cruz; Chacaltianguis, Mario Cautelan Torres; Chalma, Rubicel Arguelles Grande; Chinameca, Adán Ocampo Aguirre; Chocaman, Víctor Manuel García Castro; Chumatlán, Anselmo Gómez Olmos; Coacoatzintla, Jacinto Ceferino Urrea Hernández.

En el caso del municipio de Coahuitlán, se registrará ante el IEV a Jaime Riveroles Salas; en Coatzintla, Armando Herrera; Coetzalan, Sandra Enríquez Juárez; Cosamaloapan, Raúl Hermida Sosa; Cosautlán de Carvajal, Atógenes Cabrera Ortiz; Coxquihui, Lauro Becerra García; Coyutla, Antonio Santes Velásquez; Cuichapa, Sergio Díaz Ortiz; Espinal, Gregorio Pastrana Bonilla; Huayacocotla, Yazmín Tolentino López; Hueyapan de Ocampo, Rafael Fernan Cano; Huiloapan de Cuauhtémoc, Antonio Carreta González,

En Ignacio de la Llave Acción Nacional será abanderado por Ovidio Uscanga Uscanga, en Ilamatlán, Fernando Barrios Zaleta; Isla, Roberto Yesca Domínguez; Ixcatepec, Filemón de la Cruz Martínez; Ixhuatlan de Madero, Héctor Said Granillo Lara; Ixhuatlan del Café, Antonio Vargas Croda; Ixhuatlán del Sureste, Jorge González Martínez; Jalcomulco, Daniel Cuellar Tabat; Jamapa, Francisco Javier Bravo Aguilar; Juchique de Ferrer, Antonio Garrido; La Perla, Diego Gonzalo Sánchez; Las Minas, Luis Manuel Flores Fernández; Las Vigas, Aarón Yovanni Guerrero Morales; Los Reyes, José Benjamín Cueyactle; Maltrata, Miguel Angel Barrera Huerta; Mariano Escobedo, Manuel Sánchez Gales.

En Mecatlán, Pablo Espinosa García; Mecayanpan, Cresencio Revita; Mixtla de Altamirano, María Angélica Méndez; Nanchital, Carmen Lara; Naranjal, Salome Ramírez; Nautla, Jorge Armando Gándara López; Omealca, Cesar Palacios Torres; Platón Sánchez, Marcelino Flores Nava; Playa de Vicente, Santiago Velásquez Villalobo; Pueblo Viejo, Marcelo Castillo; Puente Nacional, José Salas Rodríguez; Saltabarranca, Gloria Godínez; Tenejapan, Luis Antonio Ramos.

Además en Santiago Sochiapan, Miguel Martínez; Santiago Tuxtla, Claudia Isla; Sayula de Alemán, Graciel Vázquez; Sochiapa, Alfredo González; Soconusco, José Francisco Baruch; Soledad Atzompa, Erasmo de los Santos; Soteapan, Romeo Bautista Ramírez; Tamalín, José Cárdenas Armenta; Tamiahua, Cristóbal Dámaso Rosas; Tampico Alto, Eder González; Tatahuicapan, Filogonio Hernández.

En Tatatila, Ernesto Trujillo; Tecolutla, Hugo Ortega; Tehuipango, Domingo Panza; Tenampa, Fidencio Mendoza; Teocelo, Francisco Martínez Tlapa; Tepatlaxco, Fernández Sampierí Reyes; Tepetzintla, Orlando Cruz; Tequila, Edgar Chocua; Texcatepec, Simana García; Texhuacan, Genoveva Amador; Tezonapa, Agustín Bolívar; Tlalchichilco, Ranulfo Ángeles López; Tlacolulan, Rufino Landa; Tlacotalpan, Alejandro Gasperín; Tlacotepec de Mejía, German Espinoza; Tlilapan, Florencio Vázquez; Tomatlán, Daniel Reyes; Tuxtilla, Ignacio Medina; Villa Aldama, Verónica Ortiz; Xoxocotla, Higinio Pérez; Zacualpan, Antonio Gómez; Zaragoza, Marcelino López Santos; Zontecomatlan, Adrián Feliciano.

Cabe señalar que también está incluido como candidato para el municipio de Nogales, Enrique Jiménez Hernández el cual fue revocado por el Tribunal Electoral del Estado de Veracruz

En el caso de los distritos señalan como candidatos para: Panuco, Alma Viridiana Ramírez Betancourt; Chicontepec, Alicia Vera; Tuxpan, María Teresa Osorio; Poza Rica, Romina Amezcua; Papantla, José Antonio Vicencio Toledo; Perote, Mérida Salazar Velia.

Xalapa II, Mayra Teresita Cortés Rodríguez; Coatepec, Jorge Justiniano González Betancourt; Zongolica, Dulce María García López; Veracruz II, Gabriela Reva Hayón; Santiago Tuxtla, Raúl Sosa; San Andrés Tuxtla, Germán Cortes; Coatzacoalcos I, Alejandro Wong y en Coatzacoalcos II, Alejandro Torruco.

 

  • COMENTARIOS

    2 comentarios en la noticia Presenta Comité Nacional del PAN lista de candidatos en Veracruz

    1. quien es por Rafael Delgado Veracruz?

    Deja un comentario

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

    Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    Powered by sweet Captcha