Martes, 16 de Septiembre de 2014

Inician registro de precandidatos del PRI a diputaciones locales en Veracruz

Foto: Fotover.com.mx
Comparte la noticia

Ana Lilia Velázquez/

Xalapa, Ver.- Con el típico acarreo de simpatizantes, el PRI inició el registro de sus 23 candidatos a diputados locales de la coalición “Veracruz para Adelante”, minutos después de las 9 de la mañana luego de que Carlos Brito Gómez, titular de la Comisión Estatal de Procesos Internos del partido instalara el Consejo Estatal arrancaron con el procedimiento que durará hasta las seis de la tarde, para luego emitir la convocatoria para candidatos a alcaldes.

La Comisión Estatal de Procesos Internos . ante quien acudirán los precandidatos, está integrada también por Bertha Hernández Rodríguez, Rey David Rivera Barrios, José Ramón Villaseñor Dodero, Karla de Jesús Salazar, Anabel Ponce Calderón, Frida Celeste Rosas Peralta y Meztli Rodríguez.

El primero en arribar al acto fue Carlos Ernesto Hernández Hernández, quien aspira a la diputación por el distrito de Coatepec.

Por su parte, Octavia Ortega entregó la documentación requerida por el tricolor para ser registrada como precandidata a diputada local por Pánuco, la aspirante estuvo acompañada de la diputada federal Zita Pazzi Mazza.

Quien solicitó su registro como precandidato por Tantoyuca fue Juan Manuel del Ángel quien entregó su documentación a Carlos Brito Gómez, en el marco del Consejo Estatal del PRI.

El registro de los precandidatos se llevó a cavo en el auditorio “Jesús Reyes Heroles” de las instalaciones del partido en la capital del Estado.

Otro de los priistas que ya se registró éste día fue Heber Alan Carvallo Salazar por la diputación del distrito de Misantla.

Edgar Díaz Fuentes se registró por la diputación por el distrito de Chicontepec, por Álamo Michel Gustin, por Tuxpan, Gabriela Arango, por Poza Rica, Alfredo Gándara y Mariela Tovar por Papantla.

Mientras que por Xalapa Rural se registró David Velasco Chedraui y por Xalapa-Urbano, Ricardo Ahued Bardahuil.

Francisco Portilla Bonilla se registró por Córdoba, por Zongolica fue Ignacio Valencia; por Boca del Río Raúl Zarrabal; por Veracruz rural, Anilú Guadalupe  Ingram; Veracruz Urbano, Tonatiuh Pola; Perote, Juan Manuel Velázquez Yunes; Minatitlán, Ciro Gonzalo Félix Porras, hermano de la actual lideresa de la CNOP, Guadalupe Porras.

Por Cosoleacaque se registró esta mañana Gladys Merlín Castro; por el distrito de San Ándres Tuxtla, Arturo Pérez Garay, hermano de la actual diputada federal Marina Garay, por  Tierra Blanca, Marcela Aguilera; por Orizaba Eva Campos Solano y La Antigua, Adolfo Ramírez Arana.

En coalición con el Partido Nueva Alianza se registró por Martínez de la Torre, Eduardo Sánchez Macías; por Huatusco, Miguel Sedas y por Cosamalopan, Juan Manuel Chiunti.

En tanto que las diputaciones locales por los distritos de Coatzacoalcos Urbano y rural así como el de Acayucan y Santiago Tuxtla serán para el Partido Verde Ecologista de México.

Tras recibir el partido tricolor las solicitudes de registro de los aspirantes a  las diputaciones locales, deberá informarse a quienes se les concedió oficialmente la candidatura.

  • COMENTARIOS

    Deja un comentario

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

    Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    Powered by sweet Captcha